蔡穎卿:教孩子「珍惜」最難

2016-03-03
加入書籤
立即分享
  • 轉寄
  • 列印

親子教養作家蔡穎卿說,生活教育中,教會孩子「珍惜」最難,因為「珍惜」是一份必須在精神上深入,才能從行為中淺出的教養。她運用燙衣服的教學示範,讓孩子擁有實踐的經驗。~《我想做個好父母》

蔡穎卿:教孩子「珍惜」最難
親子天下《我想做個好父母》

守護孩子安全必備:羅怡君、單信瑜著《愛的生存遊戲:引導孩子做對選擇、遠離危險的安全課》

珍惜的第一步是「不浪費」,無論資源屬於自己、他人或歸於公共,不該用的就絕不用。

在種種生活教育中,我覺得要教會一個人深刻地懂得「珍惜」最難。因為「珍惜」是一份必須在精神上深入,才能從行為中淺出的教養。

我們多數人都能做到愛護自己的物件,看重自己的情感,但換個立場,很可能對他人珍惜如命的事物就掉以輕心了。這樣的心境算不上真正的「惜物愛人」。一個受過良好「珍惜」教育的人,不只能把愛護的情意回應於物質,對於非物質,如時間、情感,也懷抱著同樣的敬意。珍惜的第一步是「不浪費」,無論資源屬於自己、他人或歸於公共,不該用的就絕不用。所有從「珍惜」為出發點所做的事,才能真正惠己又益他。

商業社會用精打細算來誘惑大家買更多的東西,於是,我們的生活中充滿了贈品、折扣、累計優惠等永無止盡的促銷方案。有時候,連我這樣五十幾歲、對買賣經驗一點都不陌生的人來說,也弄不清楚一份商品真正的定價,更何況單純的孩子?同樣的東西買第二份只要「一塊錢」,如果只買一包就遠遠超過它應有的價值。但沒有人認為這是強迫購物,只視為優惠。

有一天,我在超商聽到一個阿嬤帶著小孫子在採購日用品,她對孩子說:「買一包要69元,兩包只要90元,你說買一包還是買兩包比較『划算』?」做為一個旁聽者,我認為這道題目如果不是單純在考算術中的除法,那真是太難回答了。該買一包還是兩包,不是算數題,而是既屬經濟,又屬生活管理,或更高深的生活哲學。即使這個年幼的孩子能懂得90除2所得的45元比69元便宜25元,但沒有人教他,這兩個綁在一起定價的商品,真正的價「值」是偏向哪一方;他的生活中,是否需要兩包的量?

加入書籤
立即分享
  • 轉寄
  • 列印
25%
想嘗試
25%
很實用
25%
很感動
 
做不到
25%
很困惑
 
不同意
+ 看所有專欄作家

一個極力主張以家事實作與生活關懷落實教養的母親。曾出版《媽媽是最初的老師》、《在愛裡相遇》等書。這個專欄裡的筆記是為了要分享對生活與愛、行動與力量的認識。蔡穎卿﹝媽媽是最初的老師﹞部落格www.bubu.com.tw

分享你的經驗和想法,留言就送親子幣喔!

NEW!試試看最新的親子貼圖

  • 讚
  • 謝謝謝謝
  • 大推大推
  • 借分享借分享
  • 啾咪啾咪
  • 有啟發有啟發
  • 苦惱苦惱
  • 哭哭哭哭
  • 感謝感謝
15則留言
  • 吳淑芹_ 2017-10-14
    小火龍給讚,小火龍棒球隊
           讚
    回覆 • 
    檢舉
  • 詹佳縈 2017-03-11
    小火龍有啟發!小火龍便利商店
           有啟發
    回覆 • 
    檢舉
  • 康馨尹 2017-02-20
    不需要的不取!不需要的不取。
    回覆 • 
    檢舉
訂閱親子天下電子報
熱門消息
+ 更多
專欄
  • + 追蹤
    親子天下執行長
    何琦瑜
  • + 追蹤
    水牛出版社長
    羅文嘉
  • + 追蹤
    精神科醫師
    鄧惠文
  • + 追蹤
    大元國小老師
    蘇明進
  • + 追蹤
    資深蒙特梭利老師
    李坤珊
  • + 追蹤
    政大名譽教授
    吳靜吉
+ 更多
醫生/專家
  • + 追蹤
    營養師
    林鈺珊
  • + 追蹤
    心智科
    金韋志
  • + 追蹤
    黃璟隆總策劃
    請問長庚醫生
  • + 追蹤
    神經內科
    張明瑜
  • + 追蹤
    兒童心智科
    兒童心智科團隊
  • + 追蹤
    重症加護科
    夏紹軒
謝謝您的填寫!
您目前有310 親子幣
可免費閱讀31篇雜誌文章!
回首頁
觀看我的點數
轉寄好友
留言檢舉
請問專家問題檢舉

您的發問已送出,專家會盡快回答,感謝您耐心等候。我們會寄發通知email;或請您時常登入會員區,確認專家是否回答了唷!


請您為這次的「發問流程」評分?

目前問題的「分類」,您覺得:

送出

您想刪除發問的原因是?

已經知道答案
透露個人資訊
不想問了
其他原因
刪除問題